Страница учителя-логопеда

Свержинская Татьяна Яковлевна

педагог высшей квалификационной категории;
образование высшее: Московский открытый социальный университет,квалификация: «Педагог- дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии. « по специальности: «Специальная дошкольная педагогика и психология »
Диплом о дополнительном образовании квалификация «Учитель- логопед».
Стаж педагогической работы- 34 года
Стаж работы в должности "учитель-логопед"-13 лет

Речь не является врожденной способностью, она формируется постепенно, и ее развитие зависит от многих причин. Одним из условий нормального становления звукопроизношения является полноценная работа артикуляционного аппарата. Бытующее мнение о том, что звукопроизносительная сторона речи ребенка развивается самостоятельно, без специального воздействия и помощи взрослых – глубоко ошибочно. Но именно оно часто является причиной того, что развитие звуковой стороны речи, особенно в раннем возрасте, происходит самотеком, без должного внимания взрослых, и поэтому значительное число детей дошкольного возраста имеет те или иные недочеты произношения, А поскольку сами собой эти недостатки не исправляются, ежечасно мы слышим в той или иной мере дефектную речь как детей, так и взрослых.
Для того чтобы у наших детей не было проблем в обучении в школе, чтобы у них не возникало комплексов неполноценности в связи с дефектом речи, надо в дошкольном возрасте проводить коррекцию звукопроизношения, развивать мелкую моторику пальцев рук и весь артикуляционный аппарат в целом.

НОД "Постановка звука Л"
Опыт работы, проектная деятельность в рамках самообразования