Границы в жизни ребенка

Многие современные родители выросли в атмосфере запретов, и теперь планируют воспитывать своих детей совершенно по-другому. Ведь кажется, что ребенок может быть абсолютно счастлив лишь в условиях полной свободы. Но психологи предупреждают: это не так! Ребенку, как воздух, нужны рамки, обозначающие дозволенное поведение. Правила, которые помогут ему понять, где заканчиваются его интересы и начинаются права других людей. Границы – это стабильность. Детям очень важна стабильность, устои, они дают им чувство безопасности и комфорта.
Если же границы вовремя не выстроить, то это чревато проблемами не только в детском, но и во взрослом возрасте.
Ребенок, которого не поставили в определенные рамки (внутри которых он может действовать свободно), не научится принимать отказы от окружающих, не сможет уважать интересы и потребности других людей. К тому же, он не научится сам говорить «нет» даже тем людям, которые его обижают и чье поведение вредно для него.
Таким образом,  границы помогают человеку определить свое место в мире.

"Границы в жизни ребенка".