Организация питания в ДОУ

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Соблюдение правильного питания важно во все возрастные периоды, однако в дошкольном возрасте роль питания особенно велика. Это обусловлено рядом причин. Детский организм отличается бурным ростом и развитием: происходит формирование и становление структуры многих органов и систем, совершенствуются их функции, интенсивно идет созревание головного мозга и развитие высшей нервной деятельности.

Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.        Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

В детском саду организовано 5-ти разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты. Питание организовано в соответствии с десятидневным меню.

Меню для детей от 3 до 7 лет

Меню для детей от 1 до 3 лет

Меню для аллергиков

Организация питания в МБДОУ № 266 осуществляется на основании документов:

·        Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

·       СанПиН 2.3/2.4.3590-20  "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

·        Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минобрнауки РФ от 11.03.2012 № 213н/178
"Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений"

·        Методические рекомендации 2.4.5.0107-15 "Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах"

Перечень товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются у субъектов малого и среднего предпринимательства