Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.

21.09.2023

В период с 18 по 22 сентября проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения . Традиционно неделя безопасности приурочена к началу учебного года. Это время выбрано не случайно, ведь именно в сентябре возрастает количество ДТП с детьми. Поэтому главная задача педагогов ДОУ- это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В ДОУ, с целью обучения детей правилам дорожного движения в неделю безопасности проведены следующие мероприятия: для воспитанников всех групп были организованы «минутки безопасности», где педагоги еще раз напомнили ребятам, как вести себя на улицах города. В старших и подготовительных группах дети обыгрывали на макетах игровые ситуации «Безопасный маршрут из дома в детский сад». Для воспитанников были организованы занятия и беседы по темам: «Улица полна неожиданностей», «В гостях у светофора», «Школа пешеходных наук» и т.д.

Воспитанники средней группы «Белоснежка» знакомились с правилами поведения у проезжей части через целевую прогулку «Знакомство с дорогой».

Ребята старшей группы поучаствовали в викторине «Знайки ПДД». А для ребят старшей и подготовительной групп 20 сентября, в Единый день безопасности дорожного движения, был проведен физкультурно-познавательный досуг «Дорожная азбука». В гости к ребятам пришел инспектор Дорожкин и мальчик Кузя, который чуть не попал на самокате под машину. И, конечно, ребята поделились с ним своими знаниями о правилах поведения пешехода, и все вместе составили настоящую Дорожную Азбуку. А знаки для нее они получали за правильное выполнение заданий и участие в эстафетах.