Веселая Масленица

28.02.2020

Традиционно Масленица считается одним из самых популярных в народе праздников. Шумные веселые гулянья, яркие наряды, богатый стол- воплощение широкой русской души. В масленичную неделю повсюду собирают праздничные ярмарки и базары, устраивают различные игрища и гулянья и, конечно, пекут блины. Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей.
Сегодня и в нашем саду прошел праздник «Масленица». Традиционно праздник начал веселый Скоморох .

В гости пришла Баба Яга с волшебным мешочком, в котором «спрятались» игры для детей.
Праздник Баба Яга решила начать с веселого танца «То, что надо», и, конечно, она подготовила для ребят веселые игры-эстафеты: «Волшебная метелка», «Скачки на лошадях», «Кто быстрее соберет шишки», «Кто спрятался под платком», «Веселый бубен». А потом Баба Яга и Скоморох загадывали веселые масленичные загадки.

Сюрпризным моментом стало появление Весны. Она поздравила воспитанников и педагогов с Масленицей, поиграла с ребятами в игру «Карусель» и оставила всем угощение.

Русоволоска Масленица добрая
Гуляет всю неделю от души!
Печет блины, оладьи, пышки сдобные,
Румяные, как солнце. Хороши!
Веселым хороводом праздник славится,
Поет, хохочет весь честной народ.
Весну встречает Маслена- красавица.
Прощай зима, до встречи через год!