«Пусть услышит целый мир – ребенок главный пассажир»

19.03.2024

В нашем детском саду прошла акция «Пусть услышит целый мир – ребенок главный пассажир!» Цель: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно–транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при правильной перевозке детей в салоне автомобиля; пропаганда правил дорожного движения среди детей и населения; предупреждение дорожно–транспортного травматизма, обеспечение безопасности детей. Дети- самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что- то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые. В ходе акции были проведены беседы с детьми: «Ремень безопасности», «Автокресло- зачем оно», «Как вести себя в автомобиле». В информационных уголках размещены материалы по темам: памятка «Безопасность детей в автомобиле», консультации «Правила перевозки детей в автомобиле», «Виды детских удерживающих устройств». Для участников акции был проведен тестовый опрос «О значимости детских удерживающих устройств», который показал, что они понимают всю значимость данных устройств для безопасной перевозки ребёнка.

Родителям были вручены информационные буклеты " Жизнь ребёнка дороже автокресла!»

Результатом акции стали плакаты по теме, созданные родителями, педагогами и воспитанниками групп.

Уважаемые водители, никогда не игнорируйте требование правил дорожного движения использовать средства пассивной безопасности. Даже если вы аккуратны и уверены в безопасности своего вождения, на дороге всегда может найтись невнимательный и безответственный водитель, который может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Позаботьтесь о сохранении здоровья ваших детей, используя детские удерживающие устройства и ремни безопасности!