Практикум для родителей: «Семья-первая школа духовно-нравственного воспитания детей»

12.02.2020


В рамках годового плана работы 12 февраля для родителей был организован практикум «Семья-первая школа духовно-нравственного воспитания детей».
Цель : формировать у родителей представление о духовно-нравственной составляющей в личностном развитии ребёнка, о способах и методах нравственного воспитания детей в семье.
Проблема воспитания духовно-нравственных качеств в подрастающем поколении всегда стоит на первом месте в системе образования. На сегодняшний день данная проблема приобретает особую актуальность.Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения по любому направлению его деятельности. Не является исключением и работа по духовно- нравственному воспитанию дошкольников, ведь наилучших результатов в работе можно достичь, если воспитатели и родители будут действовать согласованно
Практикум был организован педагогом-психологом Толкун Я.Л.
Родители наполняли чашу (душу) своего ребенка самыми лучшими качествами, дискуссировали по вопросам: кто оказывает первостепенную роль на формирование у ребенка общечеловеческих ценностей, таких как доброта, справедливость, щедрость, милосердие, любовь и т.д.? Какими должны быть взрослые люди, среди которых живет ребенок, чтобы эта «чаша» не расплескалась, не разбилась, а стала еще полнее?

 

Родители познакомились со способами определения грани, когда дошкольники уже готовы к усвоению нравственных норм и их соблюдению. Рассмотрели и попробовали решить некоторые практические жизненные ситуации и сформулировали правила правильного поведения.
Во второй практической части«Письмо в будущее» родители разделились на группы и создавали своим детям инструкцию по воспитанию их будущих детей. 

 

           
И в завершении семинара был проведен ТЕСТ на выявление меры заботы родителя о ребенке. Известно, что многие нарушения в поведении и развитии ребенка связаны с недостаточным вниманием к нему родителей. Однако, как считают психологи, чрезмерная опека может оказаться так же вредна, как и ее недостаток. Этот тест поможет родителям разобраться, насколько верна их воспитательная позиция.

                

Возврат к списку