"Нет весенним палам"

25.03.2024

Воспитанники нашего детского сада приняли участие в природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности. Нет весенним палам!» Акция проводится в рамках федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» с целью привлечения внимания к проблемам окружающей среды, развитию практической природоохранной деятельности учащихся, способствующей сохранению природных сообществ Калининградской области. Организатор Акции - государственное автономное учреждение Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма».

В старшей группе «Простоквашино» МАДОУ ДС №23 г. Калининграда прошло мероприятие, посвященное борьбе с весенними палами.                                            Каждый год с началом весны в Калининградской области горят поля. Весенний пал приносит очень много бед, как самим виновникам -людям, так и всему живому вокруг. Цель мероприятия - рассказать и показать детям, как, казалось бы, во благо посевной, гибнет живая природа. Насколько важно донести до детей, что огонь бывает не только другом, но и врагом, от которого нет возможности спастись. Как важно научить ребят беречь природу, любить ее… Детям был представлен видеоролик, в котором они узнали и увидели, что такое пал травы в Калининградской области, и к чему он может привести. Ребята рассматривали фотографии с изображением последствий пожара на полях. А результатом мероприятия стала выставка рисунков воспитанников по теме «Нет весенним палам».