Неделя психологии

03.02.2023


В период с 27 января по 03 февраля в нашем детском саду прошла неделя психологии. Цель мероприятия - создание благоприятного психологического климата в коллективе, популяризация психологических знаний, повышение уровня доверия между всеми участниками педагогического процесса, повышение уровня эмоционального развития личности дошкольника. 

Открыл неделю День улыбки! С самого утра педагоги и родители заглянули в «Аптечку для души», чтобы вытянуть листочек с позитивным высказыванием, установкой, пожеланием. Акция порадовала всех ее участников и привнесла заряд бодрости к началу рабочего дня. Нельзя переоценить значение улыбки в коллективе, она передаёт не только настроение обладателя, но и доброжелательное отношение к коллегам и родителям, готовность помочь и поддержать в трудную минуту. В этот день педагоги вместе с детьми порассуждали, зачем люди улыбаются друг другу. В холле каждого здания появился «Ящик для пожеланий, отзывов и предложений», ведь обратная связь с родителями - это залог нашего успеха в воспитании и образовании детей. 

    

Второй день недели психологии - День Дружбы. С целью формирования положительного отношения детей друг к другу, представлений о дружбе и дружеских взаимоотношениях, педагоги провели с воспитанниками беседу о дружбе, обсудили героев сказок, готовых придти на помощь друзьям и тех, кто проявил свои не лучшие качества. И, конечно, с рассуждениями ребят о том, что же такое Дружба, педагоги познакомили родителей через информационные стенды. 

  

Третий день недели психологии- день Доброты. Целью этой акции является развитие у детей милосердия, великодушия, активной гражданской позиции. В этот день ребята вместе с родителями и педагогами совершали добрые поступки- «лечили книжки», кормили птиц и т.д. , ну и, конечно, поддерживали друг друга теплыми, крепкими объятиями. А еще в этот день педагоги написали «письмо другу», в котором выразили симпатию коллеге и добрые пожелания, что заметно повысило общий эмоциональный тонус в коллективе. 

    

                

Четвертый день недели психологии - день Солнца. В этот день прошла акция «Мой портрет в лучах солнца», направленная на формирование у ребёнка позитивного отношения к себе, а также развитие уважения и доброжелательности к другим. Родители подготовили солнышки с фотографиями своего малыша в центре, а на лучиках написали самые лучшие его качества. На занятиях ребята поразмышляли о положительных качествах характера и о том, что все люди разные и у каждого есть свои определённые черты. 

        

            

Завершил неделю психологии день Семьи. Утро в этот день началось очень трогательно. Ведь родители доставали из «волшебной коробочки» подсказки с добрыми, ласковыми словами для своих малышей и обязательными «обнимашками». Даже солнышко не удержалось и вышло из-за туч, чтобы полюбоваться на счастливые лица детей и взрослых. А вечером педагог –психолог провела семинар – практикум, где дала рекомендации родителям, как вырастать ребёнка счастливым. 

     

        

  

Неделя психологии наполнила жизнь наших воспитанников, педагогов и родителей радостью, улыбками и хорошим настроением.


Возврат к списку