Неделя энергосбережения

21.11.2022

С 7 по 20 ноября в Калининградской области проводятся мероприятия, приуроченные к теме ресурсосбережения под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы». Основная цель кампании – привлечь внимание детей к рациональному использованию ресурсов и энергии. В рамках недели энергосбережения, организованной "Калининградский областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма" в старшей группе «Цветик- Семицветик» были проведены мероприятия, направленные на обогащение и активизацию социальных знаний воспитанников и родителей о рациональном использовании ресурсов: беседы о возможностях экономии электроэнергии, о том, что природные ресурсы не безграничны, и однажды могут закончиться. Изготовлены памятки для родителей «Рекомендации по экономному использованию электричества, воды и тепла». В гости к ребятам приходил гном Эконом, который научил их, как бережно относиться к энергоресурсам и повторил правила обращения с электроприборами. Гном Эконом и ребята приняли активное участие в опытно-экспериментальной деятельности. Они с удовольствием и интересом пытались найти, «где живет ток» и как с ним обращаться. Была организована выставка совместных творческих работ «Бережливый дом». Ребята вмести с родителями выполнили «домашнее задание»- смастерили игрушку-вертушку . По окончании мероприятий ребятам были вручены дипломы «Юных Энергосберегош». Надеемся, что эта неделя запомнится ребятам и родителям надолго и научит их делать первые шаги к сбережению и рациональному использованию ресурсов, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.