Неделя энергосбережения

20.11.2023

Подготовительная группа «Цветик- Семицветик» приняла участие в мероприятиях по ресурсо-, энергосбережению и обращению с отходами, которые были направлены на обогащение и активизацию социальных знаний воспитанников и родителей о рациональном использовании ресурсов. Для воспитанников были организованы беседы о возможностях экономии электроэнергии, о том, что природные ресурсы не безграничны и однажды могут закончиться. Из презентации ребята узнали, откуда берется энергия, вспомнили основные правила энергосбережения и закрепили знания правильного пользования бытовыми электроприборами. Большой интерес у детей вызвал просмотр мультфильма «Фиксики- советы: осторожно, электричество», из которого ребята узнали, откуда в наш дом приходит электричество, и как устроены некоторые электрические приборы. Ребята приняли активное участие в опытно-экспериментальной деятельности. Они с большим интересом пытались найти, где живет ток и как с ним обращаться, а так же познакомились с «тихим, невидимым статическим током». Воспитанники выполняли задания: «Найди для лампочки розетку», «Электроприборы», «Что было, что стало», «Ток- хороший, ток- плохой». Педагоги подготовили памятки для родителей: «Рекомендации по экономному использованию электричества, воды и тепла». Родители совместно с детьми приняли участие в выставке рисунков «Бережливый дом». Надеемся, что эта неделя запомнится ребятам и родителям, научит их делать первые шаги к сбережению и рациональному использованию ресурсов, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.