25.04.2023

Экскурсия в пожарную часть – это увлекательные, незабываемые путешествие, которое понравится каждому ребенку и запомнится надолго. 25 апреля 2023 года ребята старших групп побывали в гостях у пожарных. Пожарная часть находится в здании, построенном в 1900 году. Калининградские пожарные работают в настоящем памятнике архитектуры и очень бережно относятся к нему. Здесь всё в прекрасном состоянии, даже сохранились петли и механизмы на воротах. Есть в части и действующая до сих пор оригинальная пожарная рында, а пол гаража выложен деревянной брусчаткой. Сейчас здесь организован музей старой пожарной техники, касок, огнетушителей, обмундирования. Сотрудники с радостью приняли ребят и организовали познавательную экскурсию. Беседу с детьми проводил заместитель начальника смены. Он рассказал ребятам историю пожарной части, и о том, как 100 лет назад тушили пожар. Дети увидели, как выглядит пожарная машина изнутри, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные, спасательные аппараты, которые пожарные используют в задымленных местах. Ребятам даже разрешили посидеть в пожарной машине, примерить обмундирование и позвонить в настоящий колокол. В завершении экскурсии дети посмотрели видео, как пожарные борются с огнем. В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы.