День Конституции

12.12.2023

12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников - День Конституции Российской Федерации. Наши воспитанники, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей, как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, уважение и гордость к Родине, государственным символам, формируется правовая культура, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг посредством занятий и праздничных мероприятий. В нашем детском саду День Конституции России не остался без внимания. Педагоги провели с ребятами беседы: "Конституция глазами детей", "Мы граждане большой страны Россия" и т.д. , в игровой форме рассказали детям об основном законе России, государственных символах, побеседовали на темы с просмотром презентаций: «Конституция и мы», «Флаг России», «Каждый ребенок имеет право», прослушали гимн страны. Для ребят подготовительных групп был организован познавательно- спортивный досуг «Россия- наша Родина». Ребята вспоминали свои права на имя, отдых, на охрану здоровья, на образование, на жилище и т.д, и, конечно, свои обязанности: бережно относиться к природным ресурсам, сохранять культурное наследие своей страны и закрепляли их, участвуя в эстафетах: «Собери имя» , «Большая перемена», «Построй дом» и т.д. Подобные мероприятия помогают сформировать представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.