"День Эколят-2022"

25.04.2022


Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проявлением патриотизма является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства. Одним из таких инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, может стать новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия. 

25 апреля 2022 года в детском саду был проведен День Эколят. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята– Дошколята» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». В рамках Дня Эколят с воспитанниками были проведены тематические мероприятия: торжественная церемония посвящения в «Эколята», где ребята произнесли «Клятву Эколят - Молодых защитников Природы» и  получили Свидетельство «Эколёнка дошкольной образовательной организации». 

 

С ребятами была проведена интеллектуальная игра по природоохранной тематике, где воспитанники выполняли задания Сказочных героев “ЭКОЛЯТ”: отвечали на вопросы, разгадывали загадки о представителях животного и растительного мира, выполняли задания на природоохранную и экологическую тематику; проведены «Уроки Эколят», посвященные темам, помогающим шаг за шагом сформировать у ребёнка культуру природолюбия и экологическую культуру, научить его дружить с природой, охранять её, заботиться о братьях наших меньших, приходить на помощь в трудную минуту обитателям леса, трудиться на благо природы, быть добрым, честным, внимательным и вежливым к природе: «Природа вокруг нас», «Будь аккуратным с Природой», «Береги Природу», «Выбери себе друга, заботься и ухаживай за ним» и т.д. 

 

В рамках подготовки к Дню Эколят был проведен конкурс рисунков со сказочными героями Эколятами. И, конечно, на всех мероприятиях, ребят сопровождали Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка.

                         


Возврат к списку