Акция "Единая Декада комплекса ГТО "

23.03.2021


 С 15 по 23 марта 2021 года в нашем детском саду была организована акция «Единой Декады комплекса ГТО в Калининграде » для воспитанников подготовительных групп, цель которой- повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, повышении качества жизни граждан Российской Федерации. Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребёнка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического, формируется личность.

В рамках проведения акции ребята принимали участие в конкурсе рисунков, приуроченном к 90-летию создания исторического комплекса ВФСК ГТО.

 

 смотрели презентацию, из которой воспитанники узнали, что такое ГТО? Что входит в комплекс ГТО?  Как получить заветный значок?

  

Следующим этапом стала непосредственная  сдача нормативов ГТО в детском саду: прыжки в длину, гибкость, челночный бег, сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Все тестовые испытания проводились согласно нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

             

                                     

Ярким событием стала необычная зарядка- флешмоб «Мои первые шаги к ГТО». Всего десять утренних минут, потраченных на несложные упражнения под зажигательную музыку, придали бодрость и силу на весь день. Флэшмоб стал настоящим праздником здоровья, силы, красоты и дружбы.

 

Для родителей был разработан цикл памяток, консультаций «Внедрение комплекса ГТО в ДОУ».

И, наконец, финальным этапом акции стало проведение спортивного праздника «Первый шаг в ГТО». Ребята читали стихи, вспоминали лучшие события недели, посмотрев фильм «Как это было…», вместе с непутевым Антошкой участвовали в эстафетах, где смогли проявить свои спортивные способности.

 

      

 

 В завершении праздника,  инструктор по физической культуре  подвела итоги выполнения нормативов ГТО. Ребята были награждены почетными грамотами в номинациях «Самый быстрый», «Самый гибкий», «Самый сильный» и «Самый прыгучий». В празднике принял участие Председатель регионального отделения ДОСААФ Калининградской области, депутат Калининградской областной думы, председатель правления Ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ- Русь» Урбанюк Олег Сергеевич. Олег Сергеевич имеет непосредственное отношение к спорту: КМС по футболу, имеет разряды по волейболу и стрельбе. Он поздравил ребят с успешным первым опытом сдачи норм ГТО, пожелал им новых побед и спортивных рекордов, а так же с большим удовольствием принял участие в торжественной церемонии награждения воспитанников.

  

 Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создавать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к спорту. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за своих товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов. Комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем каждый из них мог стать полноценной и всесторонне развитой личностью, готовой  к труду и обороне!

         

#ЕдинаяДекадаКомплексаГТО#ГТОКалининград







Возврат к списку