25 апреля- Всероссийский «День Эколят»

25.04.2023

Ежегодный Всероссийский «День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята- Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». И, конечно, в нашем детском саду традиционно прошел День Эколят. Для воспитанников подготовительной группы был организован квест –путешествие «Поможем лесу». Ребята группы «Колобок» по пути в детский сад обнаружили письмо от Эколят с просьбой восстановить плакат «Правила посещения леса». Дети должны были выполнить задания, чтобы добыть части плаката. Вместе с Умницей ребята вспоминали правила поведения в лесу, используя сигнальные карточки, с Шалуном разучивали интересную логоритмику «Лесною тропою». Тихоня признался, что очень любит цветы и предложил провести эстафету «Посади цветок». И на последнем этапе участников квеста ждала Елочка. Вместе с ней ребята собирали пазлы и вспоминали названия деревьев. Ребята справились со всеми заданиями и восстановили плакат с правилами посещения леса! И, конечно, в завершении мероприятия, воспитанники произнесли Клятву Эколят и посмотрели интересный и познавательный видеоролик «Друзья леса». Для воспитанников старшей группы «Смешарики» было проведено занятие на тему: «Познаем природу вместе с Эколятами». Во время урока наши воспитанники выполняли задания сказочных героев: «сортировали мусор», решали, что «Хорошо и плохо» (действия по отношению к природе), распределяли цветы на лекарственные, полевые и садовые и т.д. А ребята из группы «Цветик- семицветик» вместе со сказочными героями «Эколятами повторили правила поведения в природе , прослушали сказку «Эколята спасают природу».А еще воспитанники приняли участие в викторине «Охранники природы», где искали ответы на вопросы, распределяли разрешающие и запрещающие знаки поведения в природе. А кейс «Берегите воду» помог решить такие важные задачи, как защита водоемов от загрязнения. В конце мероприятия ребята раскрасили рисунки с изображением мальчика, сажающего дерево, и приняли решение тоже посадить деревья на «Экологической тропе» детского сада. «Деревья –это легкие нашей планеты» и помнить об этом должны все! Во время прогулки ребята покормили птиц и белочку, которая живет на территории детского сада.