"Эколята- молодые защитники природы"

01.12.2021


#УрокЭколят2021 #Друзья Земли 

    Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей в период с 8 ноября по 8 декабря 2021 года проводит Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. 

Педагоги нашего ДОУ провели с воспитанниками уроки по темам: «Живая и неживая природа», «Как помочь птицам».

В рамках урока «Живая и неживая природа» ребята вспомнили о том, что такое природа, о взаимосвязи природы и вещей, созданных человеком, по каким признакам можно различить объекты живой и неживой природы, посмотрели увлекательный видеоролик «Как питаются растения», поиграли в дидактические игры: «Найди на картинке объекты живой природы», «Кто я?» (загадки), «Назови детеныша», в лексическую игру с карточками «Кто это? Что это?», подвижную дидактическую игру с мячом «Кто? Что?», тактильную игру «Угадай-ка», побеседовали о взаимосвязи явлений природы с объектами живой и неживой природы, обсудили, как нужно беречь и охранять природу. 

          

         
         
           

В рамках урока "Как помочь птицам педагоги вместе с детьми побеседовали на тему: "Чем птичка отличается от другого животного?", отгадывали загадки, собирали изображения птиц с помощью разрезных картинок, играли в лото "Птицы", вспомнили названия и отличительные признаки таких птиц как синица, щегол, трясогузка, скворец, горихвостка, дятел, жаворонок и другие. Познакомились с их внешним видом, голосами и повадками. Посмотрели видеоролик: мастер- класс "Как помочь птицам". 

         

        
     
          

 Главная задача педагога- воспитать у детей любовь к природе, бережное отношение ко всему живому, формировать навыки правильного поведения в окружающей среде. А участие ребят в экологическом уроке - возможность напомнить им о том, что нужно заботиться о братьях наших меньших и беречь все живое.



Возврат к списку