Педагогический совет: «Формирование индивидуально- творческого потенциала детей через использование нетрадиционных приемов и методов художественной деятельности».

В МАДОУ ДС № 23 в период 12 марта 2013г. по 25 апреля 2013г. проводилась работа по подготовке к педагогическому совету по теме: «Формирование индивидуально- творческого потенциала детей через использование нетрадиционных приемов и методов художественной деятельности».
Было проведено анкетирование родителей с целью выявления их мнения о роли изобразительной деятельности в развитии ребенка.

Анкета для родителей:

"Роль изобразительной деятельности в развитии ребенка"

1. Задумывались ли Вы о том, как влияет изодеятельность на развитие личности ребенка?
2. Считаете ли Вы необходимым осуществлять руководство детской изобразительной деятельностью?
3. Посещаете ли Вы с ребенком выставочный зал?
4. Привлекаете ли Вы внимание ребенка к родной природе?
5. Знакомите ли Вы ребенка с иллюстрациями книжной графики?
6. Есть ли у Вас в доме уголок, где ребенок сможет заняться любимым делом?
7. Какие изобразительные материалы имеются в распоряжении вашего ребенка?
8. Имеется ли в доме специальное место для хранения этих материалов?
9. Разнообразно ли содержание рисунков вашего ребенка?
10. Как Вы относитесь к результатам детского изобразительного творчества?
- украшаете дом;
- дарите кому-то;
- бережно храните работы;
- другие варианты.
11. С какими нетрадиционными техниками рисования Вы знакомы?
12. Нужен ли Вам совет по поводу контроля за работой ребенка и оказания ему разумной помощи?

В анкетировании приняли участие 31 семья (25%) из младшей, средней, старшей, подготовительной, разновозрастной групп.
Результаты анкетирования: творческому развитию детей уделяется внимание во всех опрошенных семьях. Рисунками детей украшают дом, бережно их хранят, дарят бабушкам и дедушкам. Лишь 50% родителей посещают с ребенком художественные галереи, выставочные залы. Изобразительные материалы, предоставленные для творчества ребенка, ограничиваются карандашами, фломастерами, красками. Лишь 20% родителей знают, что такое нетрадиционные техники изобразительного искусства, но лишь единицы используют их в совместном творчестве с детьми.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что основная часть работы по ознакомлению и практическому применению нетрадиционных методов рисования в работе с детьми ложится на педагогов ДОУ. Результаты диагностики по развитию художественного творчества детей показывают, что дети достигают хороших результатов в следующих видах деятельности: умение штриховать, наносить различные линии цветными карандашами; умение наносить мазки краски узкой и широкой кистью; умение узнавать, называть основные цвета, оттенки красок и смешивать их; умение правильно использовать кисти, клей и пластилин в работе; использовать трафареты и печати при работе. Однако, 80% детей испытывают затруднения в самостоятельном выборе изобразительных материалов и расположении изображения на листе; растерянность при использовании способов нестандартного раскрашивания; неумение экспериментировать с изобразительными материалами; ожидают чёткого объяснения педагогом знакомого способа рисования; не проявляют фантазии.
Таким образом, можно сделать вывод, что детям не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности.
Одним из способов решения этой проблемы является рисование нетрадиционными способами, с помощью которых возможно развивать у детей интеллект, учить нестандартно мыслить и активизировать творческую активность.

Повестка дня Педагогического совета:

1. Результаты работы по формированию индивидуально- творческого потенциала детей через использование нетрадиционных приемов и методов художественной деятельности
2. Педагогическая викторина: «Мастерская художника»
3. Подведение итогов смотров-конкурсов: «Уголок художественного творчества».

Педагогическая викторина "Мастерская художника"

Методика проведения: каждой из четырех команд были представлены четыре задания по теме: «Нетрадиционные техники рисования»:

• Задание № 1. «Определи по описанию»
  • Задание № 2. «Отгадай по образцу».
  • Задание № 3. «Распредели по возрасту».
  • Задание № 4. «Нарисуй время года» (нетрадиционными техниками рисования).

Смотр-конкурс "Угол ок художественного творчества"

Педагоги каждой группы оформили уголки художественного творчества с обязательным наличием картотеки нетрадиционных приемов и методов художественной деятельности с образцами.

Уголки оформлены в соответствии с требованиями, содержат разнообразный дидактический материал, в т.ч. материал инновационного характера (дидактические игры, альбомы с технологическими картами и образцами нетрадиционных видов рисования, трафареты, схемы и т.д.), имеется в наличии наглядный материал (произведения искусства разных жанров, портреты художников, образцы декоративно- прикладного творчества и т .д.), большое количество изобразительных средств, материалов и оборудования для организации различных видов творческой деятельности.

Победители награждены Почетными грамотами.