Музыкально- спортивный квест «С любовью к России»

12.06.2019

В сердце ты у каждого,
Родина – Россия,
Белые берёзки, колос золотой
Нет тебя привольней,
Нет тебя красивей,
Нет другой на свете
Родины такой.

12 июня – праздник – День России. Это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. В честь празднования Дня России для воспитанников старших групп был организован музыкально- спортивный квест «С любовью к России».
Вместе с Василисой премудрой ребята дошкольники закрепили и обобщили знания о государственных символах России: флаг, гимн, герб и их функциональном назначении, а также уточнили, что означают цвета и образы государственных символов, читали стихи, пели песни, танцевали, водили хороводы, играли в русские народные игры.

Но праздник был испорчен коварными разбойниками, которые украли флаг.
Ребятам предстояло пройти маршрут и выполнить ряд заданий, чтобы получить части карты, на которой было отмечено место, где разбойники спрятали флаг.

В процессе игры воспитанники вместе с педагогами последовательно двигались по этапам, выполняя различные задания: проходили полосу препятствий в «дремучем лесу», «скакали по полям» на лошадях, соревновались в богатырской силе, перетягивая канат, пели песню про самовар, играли на музыкальных инструментах, искали кусочек карты, лопая воздушные шары. Собрав карту из частей, ребята все-таки нашли флаг.

Воспитанники проявляли силу, ловкость, смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность.
Желание найти и спасти символ России вызвало у детей разнообразные эмоциональные переживания: чувство радости, гордости, доброты. Главная цель праздника: воспитание чувства любви к своей Родине – России - была достигнута.