Квест-игра "Путешествие в мир профессий"

13.02.2017

В рамках годового плана работы для воспитанников была организована серия квестов по теме: «Путешествие в мир профессий». Цель мероприятия: познакомить детей с видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; вызвать интерес к труду взрослых разных профессий; обогащать и создавать условия для разнообразия сюжетно – ролевых игр.
 Воспитанники средней группы «Колобок» вместе с воспитателями  Крышун А.О. и Мартыновой Т.О. путешествовали по детскому саду и знакомились с профессиями сотрудников: медицинская сестра, машинист по стирке белья, повар.

Ребята узнали о том, какими знаниями и умениями должны обладать люди разных профессий, о предметах, оборудовании, необходимых человеку определенной профессии.

Воспитанники выполняли задания, отгадывали загадки и, получив часть пазла, собрали символ города Мастеров- его герб.

В гости к воспитанникам средней группы «Смешарики» приходила настоящий парикмахер. Она познакомила ребят с особенностями своей профессии и сделала ребятам модные и красивые стрижки и прически.

А еще ребята совершили серию экскурсий по магазинам: «Булочная», «Хозтовары», «Магазин посуды», где познакомились с разнообразием ассортимента товаров, профессиями сотрудников.

Воспитанники старшей и подготовительных групп отправились в  настоящее путешествие по разным станциям, чтобы собрать части пазла герба Города мастеров. Ребята разделились на группы, получили маршрутные листы и отправились в путь.

Первая группа посетила станцию «Детская библиотека».(воспитатель Юрченко Т.Г.)

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе верные друзья всех детей – литературные герои.

А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе поможет библиотекарь. Ребята побывали в читальном зале, абонентском отделе, познакомились с читательским формуляром и узнали еще много интересного о профессии «библиотекарь» и о волшебном мире книги, поучаствовали в литературной викторине и получили часть пазла.

Вторая группа воспитанников отправилась на станцию «Магазин канцтоваров».

Ребята оказались в мире тетрадей, ручек, карандашей, фломастеров, альбомов, красок, которые так понадобятся им совсем скоро, когда они пойдут в школу.
Ребята быстро выбрали принадлежности, необходимые для учебы и получили долгожданный пазл герба Города Мастеров.

Воспитанники третьей группы отправились в «Салон красоты» (воспитатель Ковалева Г.М.)

Ребята познакомились с сотрудниками: администратор, косметолог, мастер по маникюру, парикмахер, с услугами, которые могут оказать в салоне, с инструментами, которыми пользуются сотрудники и стали моделями стилиста по прическам. Золотые руки мастеров салона помогают нам быть стильными и красивыми.
Четвертая группа отправилась на станцию «Минимаркет». (воспитатель Опахина О.А.)
Ребята познакомились с ассортиментом товаров разных отделов магазина, со спецификой работы сотрудников: продавцов, кассиров, грузчиков. Ребята отгадали загадки и получили часть пазла.

Пятая группа искала свою часть пазла на станции «Почта России» (воспитатель Резник И.Е.) Ребята познакомились с трудом работников почты: сортировщики, операторы, начальник почты.

Но самый главный –это почтальон. Ведь это он приносит нам в дом добрые вести: письма от друзей и родных, поздравительные открытки, газеты и журналы.

Ребята написали и отправили письмо Доброй Фее, поучаствовали в викторине «Волшебное письмо» и получили последнюю часть пазла герба Города Мастеров.
Для подведения итогов квест-игры воспитанники всех групп собрались в музыкальном зале, рассказали и показали, где была их группа, что видела и о чем узнала, а затем капитаны команд собрали герб города Мастеров.

Ребята совершили удивительное путешествие в Мир профессий. Многому научились и многое узнали. Кто-то из них уже знает, какую профессию он выберет в будущем. Но пройдет еще немало лет, возможно, появятся новые, интересные профессии, которые будут нужны людям.
Профессий много на Земле,

И каждая — важна.