«Единый день безопасности дорожного движения»

25.09.2020

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
В период с 21 по 25 сентября 2020 года в детском саду проведена «Неделя безопасности дорожного движения».
Для ребят были организованы игровые занятия познавательного цикла, проведены беседы, развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, конкурсы и т.д.
Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.
Для воспитанников старшей группы воспитателями организовано развлечение «В стране дорожных знаков». Ребята отгадывали загадки, участвовали в веселой разминке, показали свою ловкость в эстафетах: «Пешеходный переход», «Регулировщик», «Ловкий водитель» и т.д., раскрашивали дорожные знаки.

Для воспитанников подготовительной группы была организована Квест -викторина «Дорожная грамота». Ребята собирали дорожные знаки и рассказывали, что они означают, вспоминали правила дорожного движения в игре «Передай жезл», закрепляли сигналы светофора, играли в подвижные игры «Шоферы», «Лучший пешеход».

В течение всей недели педагоги старались донести до каждого ребёнка и родителя, что каждый участник дорожного движения обязан выполнять установленные правила безопасного поведения на улицах и дорогах.