19.11.2020

20 ноября 2020 года на территории всей страны проводится День правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но 30 лет спустя , была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября по праву считается днем, посвященным всем детям мира.
В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, в период с 16 по 20 ноября в ДОУ были организованы мероприятия для воспитанников, педагогов и родителей.
С воспитанниками старшего и среднего возраста были проведены беседы:
«Что такое права ребёнка»
«Как дружить без ссоры»
«У каждого есть имя»
«Жизнь дана на добрые дела»
«Мы разные, но у нас равные права».
Воспитатели подготовили консультации и памятки для родителей и разместили их на информационных стендах:
"О правах ребенка дошкольника"
«К ребенку с добром»
«Конвенция о правах ребенка»
«Искусство быть родителем»
«Как разрешить конфликтную ситуацию с ребенком»

Для воспитанников были организованы обучающие игровые занятия:
«Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают всех на свете».
«Я ребенок, имею право » (по мотивам сказок)
«Что такое хорошо и что такое плохо»
«Путешествие в мир прав»

Ребята путешествовали по правовым островам, выполняли интересные задания, знакомились с Конвенцией о правах ребенка с помощью героев сказок, разыгрывали мини-сценки.

Педагоги говорили с ребятами о том, что является важным для всех людей – о правах: "Давайте вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами и соблюдать права других людей..."

Для воспитанников старшей группы была организована Квест – игра « В поисках прав детей». Вредная Баба Яга украла Конвенцию о правах ребенка и спрятала ее в группе. Чтобы найти  документ, нужно было пройти испытания, но непростые, а правовые. Баба Яга зашифровала права, а дети должны были определить, о каком праве идет речь. И, конечно, ребята справились!

Ребята подготовительной группы познакомились с Конвенцией о правах ребенка через презентацию.

Для воспитателей были подготовлены консультации: «О правах- играя», «Правовое воспитание дошкольников».
И, конечно, была организована выставка детских работ «Я рисую свои права!»
Знание ребенком своих прав позволяет нам с детских лет формировать правовую грамотную личность.

Взрослые!
Уважайте права и свободы ребенка, соблюдайте их и всеми силами содействуйте их осуществлению. Берегите детство!