День энергосбережения

14.11.2016

В рамках акции «День энергосбережения» с воспитанниками нашего дошкольного учреждения  был проведен цикл занятий по проблемам энергосбережения, беседы о возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии. Ребята  играли в дидактические игры «Электричество друг или враг»,  «Откуда свет пришел?», «Путешествие капельки». Воспитанники вместе с родителями участвовали в конкурсе рисунков  «Энергосбережение и моя семья». Работы получились очень оригинальными и содержательными.

Большое удовольствие дети получили от квест- игры «Спасем планету», которую подготовила и провела для ребят воспитатель Опахина О.А. В детский сад пришло письмо от Планеты Земля с просьбой о помощи. Чтобы помочь ей, воспитанники должны были собрать части большого пазла с изображением Планеты в нежных детских руках. Ребята выполняли задания и отвечали на сложные вопросы о спасении и сохранении природных и энергетических ресурсов. Когда все части пазла были найдены, дети собрали изображение Планеты, как символ того, что спасение и сохранение Земли в наших руках, и только все вместе, сообща, мы справимся с этой сложной задачей.

Смотрю на глобус – шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги, нас, береги”.
И, конечно, кульминацией акции стал «Час Земли». Во всем детском был выключен свет, и при свечах педагоги беседовали с детьми  о проблемах, желаниях, и, конечно, мечтали о том, какой мы хотим видеть нашу планету в будущем.